徵信公會
Menu

徵信公會 免費徵信、外遇、婚姻法律諮詢

離婚通姦離婚通姦相關法律

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人;但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。所以,可單獨撤回對配偶的告訴,只告相姦者

但,反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。(等同撤回對配偶之告訴)